НОВОСТИ

25 марта в Парламенте состоялось заседание Комитета   по государственно-правовой политике
25.03.2024
Поделиться в соцсетях:

25 марта в Парламенте состоялось заседание Комитета по государственно-правовой политике

25 марта в Парламенте состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по государственно-правовой политике, которое провел его председатель Даут Хутаба.
Первым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели предложения Президента Республики Абхазия Аслана Бжания об избрании на должность судьи Военного суда Республики Абхазия Саиды Амичба и об избрании на должность судьи Гагрского районного суда Лианы Агрба.
Комитетом было решено рекомендовать Парламенту на ближайшем заседании сессии утвердить данные кандидатуры на соответствующие должности.
Затем участники заседания рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия», который позволит Государственной миграционной службе Республики Абхазия до введения в действие миграционных карт, выдаваемых при въезде иностранным гражданам Пограничным отрядом СГБ Республики Абхазия, осуществлять учет иностранных граждан в пунктах пропуска через государственную границу. Это будет способствовать наличию полной базы данных обо всех въезжающих в Республику Абхазия и выезжающих из Республики Абхазия иностранных гражданах, снижению роста фактов нелегальной миграции.
В соответствии с повесткой дня заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Республики Абхазия «О судопроизводстве по делам об административных правонарушениях». Целью принятия данного законопроекта является оперативное рассмотрение административных протоколов, составляемых сотрудниками Государственной миграционной службы Республики Абхазия за нарушение режима пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности, ответственность за которое предусмотрено статьями 172 4 и 172 6 КоАП Республики Абхазия.
По мнению авторов законопроекта, данные статьи КоАП Республики Абхазия целесообразно представить для рассмотрения Государственной миграционной службе Республики Абхазия, что позволило бы после составления административного протокола, без передачи в Суды Республики Абхазия, незамедлительно выносить постановление о привлечении к административной ответственности на местах, в пунктах пропуска через государственную границу, с последующим контролем за оплатой административного штрафа в терминале и выездом иностранного гражданина за пределы Республики Абхазия.
В обсуждении данных законопроектов приняли участие заместитель начальника Государственной миграционной службы Вячеслав Бганба и начальник правового отдела Государственной миграционной службы Мадина Маргания.
Члены Комитета приняли решение вынести данные законопроекты на заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия для принятия их в первом чтении.
В рамках повестки дня заседания были рассмотрены проект части четвертой Гражданского кодекса Республики Абхазия и проект закона Республики Абхазия «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Республики Абхазия». Проект части четвертой Гражданского кодекса Республики Абхазия преследует цели восполнения пробелов в нормативно-правовом регулировании и совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, а также совершенствования правовой базы и установления новых правовых норм и правовых принципов регулирования интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.
По итогам обсуждения члены Комитета приняли решение вынести данные законопроекты на заседание сессии Парламента для принятия их в третьем чтении.